Как вывести 50% запросов в топ 10 и увеличить продажи в 2.5 раза. Сеть магазинов чая и кофе VINTAGE
06.02.2021
SEO и Контекст

Как вывести 50% запросов в топ 10 и увеличить продажи в 2.5 раза. Сеть магазинов чая и кофе VINTAGE





  1. Задача

В июле 2020 года заказчик обратился с проблемой, проблема звучала так – Делаем СЕО продвижение уже на протяжении года, показатели не растут, заказов на сайте нет, позиций нет.

Было решено провести аудит работы предыдущего подрядчика, и выявить проблемы. После этого составить стратегию продвижения и начать работу по проекту.

Так как интернет магазин работает по всем городам России, на сайте была реализована система поддоменов, т.е для каждого города был свой «домен», и каждый домен должен был индексироваться в конкретном городе. Но этого не происходило, и эту проблему нам так же предстояло решить.

Целью проекта было увеличение количества посетителей, увеличение заказов, а вывести «поддомены» в том по определенным запросам.



 2. Работы

Первое что было сделано, это проведены технический и SEO аудиты сайта с целью выявления ошибок.

Далее стало понятно в каком направлении двигаться и мы начали работу.


1. Внедрение микроразметки JSON-LD для карточек товаров, с целью вывести как можно больше информации в снипет, это дало следующие результаты

1.png
2.png


В снипет начали «подтягиваться» рейтинг товара, цены и наличие, благодаря чему предложение компании стало выгодно отличаться на фоне конкурентов.

 

2. Создали и стилизовали турбо страницы для всего ресурса, это позволило нам вывести товары прямо в снипет, значительно ускорить скорость загрузки, что в свою очередь сказалось на пользовательском опыте, уменьшилось количество отказов и увеличилось число заказов.

3.png

Пример турбо-страницы:


4.png

5.png


3. Исправление ошибок в панелях Яндекс Вебмастер и Google Search Console


6.png


Результаты:

   

  • Увеличение трафика


7.png
8.png
9.png



  • За пол года работы количество посетителей только по каналу «переходы из поисковых систем» выросло на 7 633 посетителя, общий рост трафика за пол года составил 20 736 человек.
  • Количество заказов только с сайта выросло в 2,5 раза, плюс еще есть офлайн продажи где так же наблюдается положительная динамика.
  • Общий оборот по продажам в интернет магазине вырос с 65000 в месяц до 315000 в месяц 

  • Средний чек с 2500 до 3500 тысяч 


10.png


  • Вывели 30% запросов в топ 5 Яндекса по 2м доменам


11.png


  • В Google сайт практически не индексировался, из-за того, что страницы по ошибке предыдущих подрядчиков или разработчиков были закрыты от индексации и фактически сайт после открытия к индексации был в «песочнице» Google, несмотря на это, мы смогли добиться определенных позиций, и вывели в топ 10 практически 30% запросов от семантического ядра.
12.png


Поделиться
Подпишитесь и узнавайте о новых записях в блоге первыми!
Спасибо! Пожалуйста, проверьте свою почту и подтвердите подписку