Интеграция с 1С или Победа над Хаосом
28.11.2017
Проекты

Интеграция с 1С или Победа над Хаосом

Введение

К нам обратился магазин строительных материалов.. На момент обращения магазин уже 10 лет занимался оптовой и розничной продажей строительных материалов. Но все продажи осуществлялись оффлайн.

Перед нами стояла задача: разработка простого для пользователей интернет-магазина на 20 тысяч товарных позиций, с минималистичным дизайном. Также необходимо было провести сложную интеграцию с 1С, о чем далее и пойдет речь.

Выявление проблемы

Создание сайта являлось, по сути, типовым решением. Богатый опыт в реализации подобных проектов позволил нам в короткие сроки разработать интернет-магазин, который функционирует на протяжении многих лет.

Основной объем работы пришелся на интеграцию с 1С.  В ходе работы мы столкнулись с довольно распространенной проблемой. Менеджеры компании вели учет «по старинке»: для одинаковых товаров, но с разными типоразмерами, создавались десятки товарных позиций. При этом специальный механизм характеристик номенклатуры, созданный в 1С как раз для решения этой задачи, был отключен. На сайте же для одной позиции нужно было создать удобную таблицу, содержащую все вариации данного товара.

В итоге на сайте это было реализовано вот так:

15.png

Поиск решения

Главный вопрос, который стоял перед нами: каким образом мы сможем перенести тысячи позиций на сайт, объединив идентичные?

16.png

Первый вариант, который мы рассматривали, заключался в следующем:

Из списка аналогичных позиций с разными типоразмерами выделяем главную позицию, которая далее будет переносится на сайт. Другие товары из этого списка, являющиеся по сути его типоразмерами, связываем с главным товаром через дополнительный реквизит. И дорабатываем модуль обмена, чтобы представить эту связь как товар и его характеристики.

17.png

Реализовать данный вариант у нас не получилось, так как мы не могли вносить изменения в старые позиции. Специалисты компании привыкли именно к такому варианту учета, и какие-то изменения могли негативно повлиять на бизнес-процесс.

Поэтому мы занялись поиском нового решения. И довольно быстро мы его нашли. Далее мы подробно расскажем, как именно нам удалось провести успешную интеграцию.

Подготовка 1С

Сперва мы ввели два понятия: публичная номенклатурная позиция и учетная номенклатурная позиция. Учетная – записи в 1С, которые остаются без изменений. Публичная – новые позиции, которые будут использованы для передачи на сайт.

Для сортировки публичных позиций в алфавитном порядке мы решили добавлять префикс  «я_для_сайта». Данный прием позволил нам обособить новые номенклатурные позиции от учетных, что облегчило дальнейшую работу.

18.png

Для корректного отображения товаров на сайте различные типоразмеры товара должны содержаться именно в характеристиках номенклатуры. Поэтому для публичных номенклатурных позиций мы включили учет по характеристикам, чтобы их можно было использовать.

19.png

Также нам требовалось сохранить связь между каждой характеристикой и соответствующей ей учетной позицией номенклатуры. Для этого мы ввели свойства характеристик, содержащие ссылки на учетные номенклатуры.

20.png

Заказчик выделил контент-менеджера, который занимался подготовкой публичных позиций для сайта. Вручную вносить эти товары в 1С, создавать характеристики и заполнить все ссылки на учетные позиции не представлялось возможным. Для облегчения данной задачи мы разработали специальный модуль для 1С, который позволял быстро создавать и заполнять характеристики публичных номенклатурных позиций на основе учетных.

Модуль обмена

В модуль обмена поступали публичные товарные позиции, которые содержали наименование товара, общие свойства товарной группы и изображение. Здесь нам потребовалось доработать модуль обмена так, чтобы товар выгружался на сайт без созданного префикса “я_для_сайта”.

21.png

Цены и товарные остатки в 1С существовали только для учетных позиций. Мы нашли 2 варианта реализации корректной передачи данных на сайт.

Первый вариант - использование регламентного задания в 1С, которое 1 раз в час проверяло изменение цен стандартных позиций, создавало новый документ установки цен, из которого данные поступали прямиком на сайт. Аналогичная процедура использовалась для товарных остатков.

Данный вариант не подошел нам по ряду причин.

Было принято решение использовать второй метод, который заключался в доработке модуля обмена. Цены и остатки “подтягивались” непосредственно в момент обмена, используя информацию из учетных позиций.


22.png

В итоге для каждой позиции на сайте мы смогли создать удобную подачу всех  вариаций товара, цен и остатков, благодаря совокупности решений:

  • введение понятий - “учетная номенклатурная позиция” и “публичная номенклатурная позиция”
  • добавление префикса для сортировки позиций;
  • активация учета по характеристикам, свойства которых содержат ссылки на учетные позиции;
  • внедрение модуля для быстрого создания публичных позиций;
  • доработка модуля обмена для передачи наименований без префикса, правильных цен и остатков;
23.png

Заказы на сайте

Последнее, что оставалось настроить, - правильную передачу заказа с сайта в 1С, с учетом всех нюансов обмена товарами.


На сайте размещены публичные позиции 1С, соответственно, при заказе, в Битриксе формировался документ, содержащий данные товары. Менеджеры заказчика работали только с учетными позициями. Поэтому при загрузке заказов с сайта в 1С мы сделали подмену публичных позиций на учетные, ссылки на которые были нам доступны.

24.png

Таким образом, мы реализовали передачу заказа в 1С именно для учетных позиций, с которыми привыкли работать менеджеры заказчика.

Что в итоге?

Новый интернет-магазин позволил нашему заказчику не просто удержать свои позиции, а оставить за бортом многих своих конкурентов. При этом, многие компании сталкиваются с серьезными проблемами при интеграции с 1С. Подобное ведение учета становится для многих камнем преткновения на пути формирования оборота с онлайн-продаж. Но мы смогли доказать, что нет ничего невозможного.

Результатом нашей работы стал не просто хороший интернет-магазин, а прирост оборота с онлайн-продаж в десятки миллионов рублей. Наше решение по интеграции бесперебойно функционирует по сей день, несмотря на многократное увеличение количества позиций в 1С.

Хотите персональное коммерческое предложение?
Поделиться
Подпишитесь и узнавайте о новых записях в блоге первыми!
Спасибо! Пожалуйста, проверьте свою почту и подтвердите подписку